Как заказать лекарства из-за границы без рецепта в России и без нарушения закона?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу заказать из-за границы следующие препараты: - фенибут - 500 гр; - флуоксетин - 100 гр; - фенотропил (фенилпирацетам) - 500 гр.

Причина заказа - в России требуют рецепт, не хочется постоянно ходить по врачам.

Вопрос: Не будет ли уголовной ответственности за заказ данных препаратов из-за границы? В списке сильнодействующих и наркотических веществ их не нашел (возможно плохо искал).

С уважением, Олег Авасапьянс.

Ответы на вопрос (3):

Лекарственный препарат рецептурного отпуска «Фенибут» без предъявления рецепта или назначения врача в РФ к продаже запрещен

При этом за приобретение, хранение, перевозку лекарственного препарата «Фенибут» ответственности не предусмотрено, так как информация о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту, содержится только в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских, фармацевтических работников, специалистов в области ветеринарии.

Вы как потребитель можете и не знать об ограничении свободной торговли такого лекарственного средства.

Однако существует ответственность продавца

Статья 14.4.2.КоАП РФ Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

Тоже самое касается и других лекарств.

Вам ничего не будет

Если в список сильнодействующих и наркотических веществ препараты не входят, то проблем не будет.

По крайней мере запрета не нашёл.

Через аптеки нельзя купить, только по рецепту, иначе аптеку ждёт штраф.

А когда делаете заказ через интернет, рецепт как бы не нужен. Но, вполне посылку может задержать таможня при проверке, такое возможно.

Уголовной ответственности не будет. В запрещённый список препараты не входят, а значит свободны для приобретения.

Просите продавца, чтоб на посылке не указывал наименования содержимого посылки.

- см. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Олег, добрый день.

Список запрещённых препаратов к ввозу в РФ указан в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Запрещены

Фенциклидин

0,02

0,1

Феноморфан

0,5

2,5

Феноперидин

0,5

2,5

Фенфлурамин

0,3

1,5

Фолькодин

0,5

2,5

Фуранилфентанил [N-фенил-N-(1-(2-фенилэтил) пиперидин-4-ил)фуран-2-карбоксамид] и его производные

0,5

2,5

(Позиция дополнительно включена с 25 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2017 года N 827;

в редакции, введенной в действие с 27 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2019 года N 1041. - См. предыдущую редакцию)

Фуретидин

Фендиметразин

0,5

2,5

Фенкамфамин

Фенобарбитал

30000

(Позиция дополнительно включена с 7 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2013 года N 78)

Фенпропорекс

0,5

2,5

Флуалпразолам (1-метил-6-(2-фторфенил)-8-хлор-4H-[1,2,4]триазоло[4,3-a][1,4]бензодиазепин)

(Позиция дополнительно включена с 31 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 года N 2367)

Флудиазепам

0,1

0,5

Флунитразепам

0,1

0,5

Флуразепам

0,3

1,5

Фоназепам

(Позиция дополнительно включена с 3 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2018 года N 718)

Фторбромазепам

(Позиция дополнительно включена с 25 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2017 года N 827)

Фторбромазолам

________

Ваших препаратов я также не нашла, значит юридической ответственности быть не должно.

Список в полной форме по ссылке

https

С уважением.