Вопросы легальности кадровых документов, подписанных руководителем без доверенности и отчерка

• г. Лабинск

Мой руководитель подписывает кадровые документы за генерального директора своей подписью, но под его ФИО и должностью и без отчерка спереди. Имеют ли силу документы с такой подписью, если предположить, что руководитель может не предоставить по моему запросу доверенность на право подписи, или она закончилась, а он подписывает.

Ответы на вопрос (3):

..отчерки уж давно не допускаются... риск будет, может организация подтвердит-не подтвердит действительность документа, надо см. важность...

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не законно. Если руководитель является временно исполняющим обязанности директора, то он подписывает документы своей фио и подписью. Соответственно на подписание документов должны быть полномочия, указанные в уставе, приказе или доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Вообще хочу понять, законно ли под фио генерального директора ставить просто чужую фамилию? Если очерк не разрешается, то как узнать кто на самом деле подписал? Подпись неразборчива..

Спросить
Пожаловаться

Тут вопрос по поводу заполнения доверенности в организацию, которая предоставила свой шаблон. Доверенность на меня. Подписывает доверенность руководитель, соответственно. Ниже подписи руководителя следующее: "я, ФИО, подтверждаю, что указанные в доверенности данные абонента, а также его подпись совпадают с данными из документа, удостоверяющего личность и подпись". Могу ли я здесь вписать свою фамилию и поставить подпись, если явлюсь доверяемым в этой доверенности?

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

ООО, на Исполнительного директора оформлена Генеральная доверенность на все полномочия. Когда исполнительный директор подписывает документы (отчетность, договор, пр.документы) нужно ли указывать ссылку, что он имеет право подписывать все по ген. доверенности? Или просто писать должность, ставить подпись и расшифровку без ссылки на документ, наделяющий исполнительного директора такими правами?

У нас на предприятии возник спор который скоро перерастет в конфликт. Директор по экономике имеет право подписи на всех документах организации по доверенности. Необходимо подписать доверенность нашему сотруднику на получение документов в налоговой. Должность и расшифровка подписи генерального уже заготовлены на доверенности, как должна выглядеть подпись дир. по экономике на таком документе (указывать ли его родную должность, на основ. Чего он действует, ФИО). Спасибо.

Скажите, нужно ли подтверждать документ оригинальной подписью при передаче его с использованием электронного документооборота? Например: сотрудник имеет доверенность от руководителя на составление и подписание документов. Цифровую подпись имеет только руководитель. Должен ли сотрудник при отправке документа поставить в нем свою оригинальную подпись, затем отсканировать документ и подписать электронной подписью руководителя или достаточно только электронной подписи? В документе указан только сотрудник.

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Объясните пожал. - нашей фирме нужно произвести регистрацию изменений в Уч. доках в связи со сменой юридического адреса и одного из Учредителей. Документы в налоговую будет подавать по доверенности от Генерального директора работник фирмы.

Кто подписывает заявления по форме 13001 и 14001 - генеральный директор и нужно ли его подпись нотариально заверять?

Или заявления подписывает работник фирмы по доверенности от Генерального директора и заверяется его (работника) подпись?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имеет ли право ком. директор подписывать гарантийные письма без доверенности на подпись от директора, и вообще какие документы он имеет право подписывать без доверенности и имеет ли силу такое гарантийное письмо.

Н 1 а предприятии был издан приказ генерального директора на право подписи приказов об увольнении приказ был издан 2016 г доверенность на право подписи приказов была выдана директору по кадрам позже приказа генерального директора заверенная директором по правовым вопросам подпись в приказе об увольнении ставит начальник отддела кадров на основонии доверенности выданной ей ранее чем был издан приказ директора на право подписи доверенность заверене не надлежашим лицом имеет ли право на подпись приказа обувольнении начальник отдела кадров или этот приказ подписанный начальником отдела кадров считается не действительным.

Генеральным директором организации выдана доверенность коммерческому директору той же организации на осуществление обшего руководства предпрятием в период своего отсутствия (из-за длительного отсутствия генерального директора), заверенная печатью организации и подписью Ген. директора.

Имеет ли право коммерческий директор заверять копию этой доверенности своей подписью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение