Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

• г. Москва

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! В описанной Вами ситуации оформляется не доверенность, а банковская карточка, в которой оговаривается, кто из должностных лиц организации имеется право второй первой подписи (за ген. директора) и право второй второй подписи (за главного бухгалтера). Основанием для оформления карточки является приказ ген. директора, в котором все эти вопросы прописываются.

Желаю удачи