Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №407155

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.12.2006, 21:17

Михаил! В описанной Вами ситуации оформляется не доверенность, а банковская карточка, в которой оговаривается, кто из должностных лиц организации имеется право второй первой подписи (за ген. директора) и право второй второй подписи (за главного бухгалтера). Основанием для оформления карточки является приказ ген. директора, в котором все эти вопросы прописываются.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужен ли внутрифирменный Приказ о передачи директору права подписи бухгалтера?

Генеральный директор ООО и единственный участник Общества расписался на бухгалтерских документах (Счета-фактуры) за Генерального директора и за главного бухгалтера. Нужен ли внутрифирменный Приказ о передачи директору права подписи бухгалтера?

Спасибо за ответ!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.04.2006, 13:20

Юлия, необходим приказ о возложении обязанностей гл. бухгалтера на директора.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли нотариальная форма для такой доверенности или можно выдать простую с подписью Генерального директора и печатью ООО?

Генеральный директор ООО хочет дать доверенность своему работнику на право представления ООО во всех организациях, а также с правом подписи любых документов от имени ООО, в том числе договоры, акты, протоколы, соглашения, финансовые документы, но не ограничиваясь.

Может лы Генеральный директор выдать такого рода доверенность? Необходимо ли нотариальная форма для такой доверенности или можно выдать простую с подписью Генерального директора и печатью ООО? Какие полномочия Генеральный диреткор может передать работнику?

С уважением, Алексей.

Юрист г. Вологда
01.06.2005, 13:17

Да, такую доверенность он может выдать, лучше чтобы она была наториально заверена, проблем потом будет меньше. Полномочия которые у вас написаны он может передать но лучше ограничиться чуть-чуть, например убрать финансовые документы и не любые документы а четко прописать какие договора.

Стыхина Екатерина

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Хочу у вас узнать: на доверенности на получение материальных ценностей должна быть подпись главного бухгалтера организации,

Хочу у вас узнать: на доверенности на получение материальных ценностей должна быть подпись главного бухгалтера организации, выдавшей доверенность? Или может все таки достаточно подписи генерального директора?

Юрист г. Тула
18.08.2008, 20:34

Уважаемый Сергей!

Доверенности на получение материальных ценностей подписываются руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения) или лицами, ими на то уполномоченными. В тех случаях, когда бухгалтерский учет осуществляется центральной бухгалтерией, доверенность на получение товарно-материальных ценностей подписываются руководителем (заместителем руководителя) предприятия, организации и учреждения, обслуживаемого этой бухгалтерией, и главным

бухгалтером централизованной бухгалтерии или лицами, ими на то уполномоченными.

Право подписи доверенности лицами, уполномоченными на то руководством и

главным (старшим) бухгалтером предприятия, организации, учреждения, оформляется

приказом.

ИНСТРУКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ СССР от 14 января 1967 г. № 17

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
18.08.2008, 20:37

Юбязательно.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2008, 21:21

Для действительности доверенности как документа, подтверждающего полномочия указанного в ней лица достаточно подписи руководителя организации и печати.

В соответствии с п.5 ст. 185 ГК РФ, Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бухгалтера он должен ставить только 1 подпись (там где должна быть подпись Генерального директора)

Был бы очень благодарен за ответ вот на какой вопрос: если в компании (ОАО) остался (числится) только один человек - Генеральный директор, на всех документах, требующих подписи как Генерального директора, так и Гл. бухгалтера он должен ставить только 1 подпись (там где должна быть подпись Генерального директора) или расписываться и как Генеральный директор и как Гл. бухгалтер?

Юрист г. Белгород
10.09.2001, 21:20

В соответствии с ведомственными инструкциями Регистрационной Палаты Вы должны расписываться и за ген. директора и за гл. бухгалтера, если Вы ставите подпись только за директора, тогда Вам необходимо каждый раз подтверждать то, что Вы занимаете обе должности и прилагать соответствующие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли это сделать внутренним приказом или доверенностью, или нужна нотариальная доверенность?

В фирме, юридическое лицо ООО, Генеральный Директор и Бухгалтер в одном лице, каким образом можно оформить доверенность на право подписи Договоров с контрагентами. Можно ли это сделать внутренним приказом или доверенностью, или нужна нотариальная доверенность? На какие еще действия можно оформить простую, не нотариальную, доверенность? Приказ на право подписи первичных документов уже существует.

Спасибо.

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
22.01.2016, 14:11

Генеральный директор действует без доверенности на основании Устава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность ...

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность на управление и осуществление полномочий генерального директора, КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ПРЕЖНИЙ ГЕН ДИРЕКТОР и в каком законодательстве это посмотреть. Заранее спасибо!

Адвокат г. Унеча
24.07.2015, 14:39

ответственность ЗА СВОИ РЕШЕНИЯ будет нести исполнительный директор.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли генеральный директор наделить главного бухгалтера (с правом второй подписи) правом первой подписи?

Может ли генеральный директор наделить главного бухгалтера (с правом второй подписи) правом первой подписи? Исключительно на первичных документах (к банку не относятся), такие как: торг 12, счет-фактура, счет на оплату, авансовые отчеты и тд.

Адвокат г. Москва
10.09.2015, 19:41

Нет, в таких случаях просто выдается доверенность от имени организации с правом подписания указанных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужна ли вторая подпись в карточке с образцами подписей?

Открываем ООО, в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, генеральный директор возлагает на себя вести бухгалтерский учет. В банке оформляем карточку с образцами подписей только на первую подпись. Ген. директор часто в командировках, хотим по доверенности оформить карточку с правом первой подписи на заместителя, не получится ли тогда, что появляется вторая подпись генерального директора, который выполняет функции бухгалтера?

Юрист г. Москва
22.02.2013, 18:05

Это вопросы к банку. Наличие в штате должности главного бухгалтера регулируется Законом о бухгалтерском учете. А с правами подписи вы должны разобраться с банком в котором открываете счет. Вторая подпись и главный бухгалтер вещи вообще разные....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Органы управления ООО

Положение о Президенте в ООО. Президент как орган управления ООО. Возможно ли одновременно: Генерельный директор как единоличный исполнительный орган в ООО и Президент наделенный преставительскими функциями, с правом подписи всех финансовых документов.

Юрист г. Москва
20.01.2003, 17:16

Уважаемая Ольга!

Подобная ситуация допустима, хотя и не желательтна. Заверьте в банке обе подписи и дерзайте.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

Фирма г. Москва
14.07.2015, 20:49

В целом - все верно. заверять у нотариуса ничего не надо. Надо правильно указать сроки действия доверенностей и заверить печатью организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение