У меня такой вопрос-на что имеет право ребенок при разводе?

• г. Калининград

У меня такой вопрос-на что имеет право ребенок при разводе? С мужем мы третий год совместно не живем, в браке с ним у нас родилась дочка, в воспитании и при супружеской жизни и тем более сейчас он никак не принимает ни морально ни финансово, ребенок его не знает, у него емеется квартира (государственная) досталась ему от матери, мы там с дочкой прописаны, на что имеем право (по квартире), и с кем оставят ребенка если его она не видела три года?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Во-первых, в России уже более 16 лет, как отменена прописка в жилых помещениях, так что Вы не можете с ребенокм быть прописаны в указанной квартире.

Во-вторых, если Вы ребенком зарегистрированы в этой квартире, то Вы вправе ею пользоваться для проживания, а также участвовать в ее приватизации с согласия всех проживающих в этой квартире. Также Вы обязаны в ней ежемесячно оплачивать за себя и за ребенка за коммунальные услуги (статья 155 ЖК РФ).

В-третьих, если при расторжении брака возникнет спор по поводу дальнейшего проживания несовершеннолетенго ребенка после расторжени я брака, то этот вопрос уже будет решать судья.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья

1. Вы имеете право на взыскание с мужа алиментов. Не стоит это откладывать. Во-первых, алименты могут быть взысканы и без расторжения брака. Во-вторых, алименты начисляются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ. То есть если ранее Вы на алименты не подавали, то за прошедший срок взыскать Вы их уже не сможете. Так что лучше сейчас написать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Даже если Вы их сейчас реально не получите, они будут начисляться и задолженность будет расти.

2. Раз Вы зарегистрированы в неприватизированной квартире мужа стоит сохранить регистрацию для возможности участия в приватизации квартиры. Однако Вы должны помнить, что при некоторых обстоятельствах Вы можете в судебном порядке быть признаны утратившей право проживания и выписаны из этой квартиры. Чтобы это не произошло Вам стоит зафиксировать тот факт, что Ваше непроживание в квартире - вынужденное, но Вы сохраняете интерес к проживанию в этой квартире. Подробнее можно оговорить только после детального изучения обстоятельств.