У меня такой вопрос-на что имеет право ребенок при разводе?

• г. Калининград

У меня такой вопрос-на что имеет право ребенок при разводе? С мужем мы третий год совместно не живем, в браке с ним у нас родилась дочка, в воспитании и при супружеской жизни и тем более сейчас он никак не принимает ни морально ни финансово, ребенок его не знает, у него емеется квартира (государственная) досталась ему от матери, мы там с дочкой прописаны, на что имеем право (по квартире), и с кем оставят ребенка если его она не видела три года?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Во-первых, в России уже более 16 лет, как отменена прописка в жилых помещениях, так что Вы не можете с ребенокм быть прописаны в указанной квартире.

Во-вторых, если Вы ребенком зарегистрированы в этой квартире, то Вы вправе ею пользоваться для проживания, а также участвовать в ее приватизации с согласия всех проживающих в этой квартире. Также Вы обязаны в ней ежемесячно оплачивать за себя и за ребенка за коммунальные услуги (статья 155 ЖК РФ).

В-третьих, если при расторжении брака возникнет спор по поводу дальнейшего проживания несовершеннолетенго ребенка после расторжени я брака, то этот вопрос уже будет решать судья.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья

1. Вы имеете право на взыскание с мужа алиментов. Не стоит это откладывать. Во-первых, алименты могут быть взысканы и без расторжения брака. Во-вторых, алименты начисляются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ. То есть если ранее Вы на алименты не подавали, то за прошедший срок взыскать Вы их уже не сможете. Так что лучше сейчас написать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Даже если Вы их сейчас реально не получите, они будут начисляться и задолженность будет расти.

2. Раз Вы зарегистрированы в неприватизированной квартире мужа стоит сохранить регистрацию для возможности участия в приватизации квартиры. Однако Вы должны помнить, что при некоторых обстоятельствах Вы можете в судебном порядке быть признаны утратившей право проживания и выписаны из этой квартиры. Чтобы это не произошло Вам стоит зафиксировать тот факт, что Ваше непроживание в квартире - вынужденное, но Вы сохраняете интерес к проживанию в этой квартире. Подробнее можно оговорить только после детального изучения обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, ребенок прописан у него в квартире которая досталась ему после смерти матери. Сейчас бывший муж решил продать квартиру, имеет ли прво он выптсать ребенка. Ребенку 7 лет.

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Дочь живет с гражданским мужем и постоянно прописана с их общей дочкой в его квартире. Там же прописана его бывшая жена с сыном. (развод был 10 лет назад). Новый брак этой женщины распался, но в браке недавно родилась дочка. Имеет ли право бывшая жена прописать в квартиру к бывшему мужу и этого ребенка? А право на проживание (а вдруг!) эта женщина с детьми имеет? Квартира была куплена хозяином единолично до брака.

Спасибо!

С мужем в разводе. Когда были женаты квартира мужу досталась после смерти матери. Сын прописан в квартире при жизни матери. Сыну семь лет, кокое право мы имеем на квартиру.

С мужем развелись, квартира мужу досталась после смерти его матери, сын прописан в этой квартире, прописан был при жизни матери. Какие мы имеем права на квартиру.

Я с женой нахожусь почьти 2 года в браке имеется ребёнок возрастом 1 год 8 месяцев. Жена не прописана в квартире, ответственный квартиросъёмщик отец. В квартире прописаны мать, отец, я, и ребёнок. Квартира не приватизированная. Скажите пожалуйста какие права имеет жена на квартиру после развода, прописана у своей матери. И ещё что делать если она отказывается выезжать из квартиры мотивируя тем что в ней прописан ребёнок. За ранее спасибо.

Имеет ли право муж выписать дочку из квартиры или запрещать там жить, или и то и другое при случае развода? Квартира неприватизированная, я и муж пока еще в браке (меняются ли права ребенка на квартиру после развода?), ребенок несовершеннолетний. НО живем мы, я и дочка в другой квартире. Куда следует обратиться если муж будет настаивать на том, чтоб мы не появлялись у него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос-пож-ста.. в скором времени мне предстоит развод со своим мужем. Летом этого года он вступил в наследство (отец умер)-досталась квартира 1-ная. И он, и я с ребенком-прописаны в доме его матери-то есть в квартире отца никто не прописан.. в случае развода--какие права на квартиру имею я и ребенок? И какие у нас права сейчас--еще не будучи в разводе? Имеет он права без моего согласия кого-то прописать в квартиру? Квартира приватизирована еще отцом..

При покупке квартира оформлена в совместную собственность супругов, ребёнок не вписан. Сейчас ребёнку 3 года проживает с матерью, супруг проживая в квартире один, настаивает на разводе и предлагает супруге 1/2 часть от стоимости квартиры, мотивируя что ребёнок не вписан в договор, поэтому не имеет права на часть в квартире. На что имеет право супруга при разводе, воспитывающая ребёнка одна (супруг в воспитании ребёнка участия не принимает). Супруг требует свидетельства о браке и рождении ребёнка.

Мужем была приобретена кооперативная квартира до брака со мной.

В браке родилась дочь, прописана у него в квартире, но регистрация собственности произошла только сейчас. При разводе имеем ли мы какое-нибудь право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение