Имеет ли бывшая жена право прописать своего новорожденного ребенка в квартире своего бывшего мужа?

• г. Минусинск

Дочь живет с гражданским мужем и постоянно прописана с их общей дочкой в его квартире. Там же прописана его бывшая жена с сыном. (развод был 10 лет назад). Новый брак этой женщины распался, но в браке недавно родилась дочка. Имеет ли право бывшая жена прописать в квартиру к бывшему мужу и этого ребенка? А право на проживание (а вдруг!) эта женщина с детьми имеет? Квартира была куплена хозяином единолично до брака.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Был гражданский брак, в гражданском браке с гражданским мужем же была в собственность куплена трёхкомнатная квартира. Право собственности разделено пополам, каждый владеет 1/2 этой квартиры. Затем родились две дочери. Обе прописаны в этой квартире. Отцом детей указан бывший гражданский муж. Теперь возникает вопрос, могут ли дети претендовать на доли от этой квартиры?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Мой муж был женат на женщине, после их развода прошло более трех лет, во время их брака была приобретена квартира и оформлена на мужа, при этом в этой квартире ни кто не был прописан до сих пор. на данный момент в этой квартире живет его бывшая жена а он проживает в моей квартире. Имеет ли она права на эту квартиру?

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Ситуация: квартира была куплена с использованием средств маткапитала, полученного на двух детей от первого брака. При этом женщина на момент покупки квартиры состояла в браке с новым мужчиной. Имеет ли новый муж право на выделение доли в квартире, купленной с использованием МК, полученного, когда женщина состояла в браке с первым мужем. Первый муж от доли в квартире письменно отказался.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

У моего мужа был до меня брак и от первого брака дочь. У нас с ним тоже есть дочь. Муж мой погиб и в его квартире остались прописаны его отец и наша дочка. Имеет ли право его бывшая жена прописать их общего ребенка на площадь погибшего бывшего мужа? Ребенок от первого брака в его квартире никогда не бвл прописан. Вообще какие то права его первая дочь имеет на квартиру?

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение