Как защититься от выселения из квартиры при разводе, когда ребенок несовершеннолетний?
₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право муж выписать дочку из квартиры или запрещать там жить, или и то и другое при случае развода? Квартира неприватизированная, я и муж пока еще в браке (меняются ли права ребенка на квартиру после развода?), ребенок несовершеннолетний. НО живем мы, я и дочка в другой квартире. Куда следует обратиться если муж будет настаивать на том, чтоб мы не появлялись у него?

Ответы на вопрос (3):

Вы не сообщили главного. Ребенок зарегистрирован в квартире или нет?

Если ребенок зарегистрирован в квартире (прописан), то после развода для него ничего не меняется. Возможность его выписки можете «предоставить» мужу только Вы сами, заявив в суде требование об определении места жительства ребенка с Вами (при условии, что Вы прописаны в другом месте)…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Pike!

Муж может подать иск о признании Вас ( если вы прописаны и не проживаете) и н/л дочери утратившими право пользования жилым помещением.

Если Вы прописаны в другом месте, то при раздельном проживании родителей - местом жительства ребенка признается место жительства родителя с которым ребенок преимущественно находится.

В вашем случае надо обратиться к адвокатам со всеми документами для подготовки иска о вселении и нечинении препятствий в проживании ...

Более конкретно Вам могут сказать только при очной консультации после изучения всего пакета документов.

Удачи!

АБ