Каковы мои права на наследство родительского дома после смерти всех ближайших родственников?

• г. Калуга

У меня есть родительский дома там жили мама и папа они умерли потом после них жил братишка, но он тоже умер,, но когда мы ходили узнавать сказала есть наследник это брат мамы но он умер, скажите я могу на что то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Вы - наследник первой очереди. Брат матери ппри наличии наследника первой очереди не наследует. Вас ввели в заблуждение.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если ранее этот дом принадлежал вашим родителям, то вы можете претендовать, но если у вашего брата (если он родной) были дети, то и они тоже.

Вы можете признать за собой право собственности в судебном порядке.