Кто должен провести дорогу к участку ИЖС без инфраструктуры - права и обязанности местной администрации. Ссылка на закон.
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрели в аренду участок ИЖС. К участку не проложена дорога, не проведено электричество. Должна ли местная администрация провести дорогу. Куда обращаться? Ответ прошу дать со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Если участок ИЖС, то это еще не значит, что администрация что-то должна.

Вы не указываете где этот участок. У кого приобрели?

Обычно в коттеджных поселках нарезают участки так, чтобы оставалась еще и дорога. Т.е. этим занимаются сами собственники.

Т.к. бремя содержания своей собственности - на них (ст. 210 ГК РФ).

Обращение конечно можете в администрацию написать.

Может быть у них есть планы по строительству.

Хотя бы узнаете.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 2

Здраствуйте!

ФЗ №131 ст. 14 - Обязывает местную администрацию организовать подъездные пути, а так же обеспечение газом и электричеством.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Если будет бездействие администрации, то Нужно жаловаться в прокуратуру.

Это лучший ответ

По вопросу проложения дороги к участку ИЖС необходимо обращаться в местную администрацию, при отказе же жаловаться в прокуратуру.

К вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ;

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения;

утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;

- см. ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 13 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Здравствуйте, Ольга!

Если участок находится в жилой деревне и тем более его предоставляла администрация, то должна обеспечить как возможностью подключения к сетям коммунальной инфратруктуры (том числе электричеству), так и провести дорогу.

Алгоритм действий следующий:

1.Писать обращение в администрацию поселения и района.

2.При бездействии чиновников и отписках жаловаться выше (губернатору, президенту), в прокуратуру и обращаться в суд.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"ст.14

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2,12

Участок находится в жилой деревне.