Штраф за не накрытый металл на ломовозе - справедливо ли решение ГАИ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю на ломовозе маз вёз металл оставил сотрудник ГАИ и выписали штраф за то что метал не был накрыть хотя это не сыпучие грузы в законе не где не нашли ответ говорят что типа это отходы должен накрывать правы ли они.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Накрытие и закрепление груза при перевозки установлено п.23.2 ПДД (см.ниже изложила в правилах). Действия сотрудника ГИБДД законны. За неправильную перевозку лома металла грозит штраф 500 рублей или предупреждение часть 1 ст. 12.21 КоАП РФ

__________

КоАП РФ Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

__________

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2200

"Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

30 ноября 2021 г. Внесены поправки в ПДД. В соответствии с п.23 Правила дорожного движения (ПДД)Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090"О правилах дорожного движения"С изменениями и дополнениями от: 26 марта, 21, 31 декабря 2020 г.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.

Пункт 23.5 изменен с 8 апреля 2020 г. - Постановление Правительства России от 26 марта 2020 г. N 341

23.5. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

__________

Приказ Минтруда России от 28.10.2020 N 753 н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов"

VI. Требования охраны труда при транспортировке

и перемещении грузов

89. При транспортировке и перемещении грузов необходимо соблюдать следующие требования:

1) грузы на транспортных средствах устанавливаются (укладываются) и закрепляются так, чтобы во время транспортировки не происходило их смещение и падение;

2) при транспортировке груз размещается и закрепляется на транспортном средстве так, чтобы он не подвергал опасности водителя транспортного средства и окружающих, не ограничивал водителю обзор, не нарушал устойчивость транспортного средства, не закрывал световые и сигнальные приборы, номерные знаки и регистрационные номера транспортного средства, не препятствовал восприятию сигналов, подаваемых рукой;

Николай, доброго утра!

Важно для вас:

Правовое основание - ст. 12.21 КоАП РФ.

Вас привлекают по указанной мною выше статье. Привлекают вас обоснованно. Сотрудник ГИБДД прав, вы нет.

Вы нарушили правила дорожного движения, п.23.2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Николай, добрый день.

Конечно не могли гибдд на Вас составить протокол об АП, поскольку он составляется на Ваше руководство - ИП.

_______

Источник статья 12. 21 КоАП РФ

Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Штраф небольшой, Ничего страшного нет.

При желании ИП может его обжаловать.

_______

С уважением.

То есть не на меня выписали штраф а вызвали шефа на какой-то адрес для разбора он ипэшник.

Трудно сказать, не видя постановления.