Задолженность осталась без возврата - сменилась позиция знакомого и привела в сомнение исковую давность

• г. Сысерть

Четыре года назад дали деньги в долг знакомому под расписку на 3 месяца. Но до настоящего времени долг не погашен. Вошли в положение этого знакомого и все ждали, когда он вернет долг. На словах он долг признавал и все просил подождать с возвратом.

Сейчас он изменил свою позицию и ссылаясь на срок исковой давности (3 года) заявляет, что ничего нам не должен.

Недавно слышали, что в 2012 году срок исковой давности по таким делам увеличен, но не можем найти этому документальное подтверждение. Возможно мы что-то не так поняли.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Пошлите ему письмо о возврате вам долга. Его письменный отказ(или отсутствие ответа) будет началом исчисления срока.