Как определить тип обучения в ординатуре - целевой или областной заказ?

• г. Воронеж

Я заключила догор об обучении с департаментом здравоохранения - ординатура. Является, ли это целевым обучением (бюджет) или это областной заказ?

Ответы на вопрос (5):

Это договор о целевом обучении.

Добрый день, Елена.

Насколько я поняла, Департамент взял на себя обязанность оплатить Ваше обучение. Прописана ли в договоре встречная обязанность по окончании этого обучения отработать Вам какой-либо период в учреждениях департамента?

Речь о целевом обучении идет.

Если Ваше обучение оплатил фактически будущий работодатель, а Вы приняли по договору обязательство отработать 3 года, то это целевое обучение. Подробнее можно почитать в статье 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Вопрос о том, из какого бюджета оплачивается это обучение зависит от того, с кем договор, из какого бюджета финансируется это учреждение. Предполагаю, что департамент здравоохранения, с которым у Вас заключен договор финансируется из областного бюджета, соответственно и договор целевой, но с финансированием из областного бюджета (областной заказ).

В моем договоре не прописано слово "целевое", как у других поступающих, поэтому ВУЗ предупредил меня, что я не могу получать стипендию и соответствующе, я поступаю на комерцию, но платит за меня департамент. Где можно подробнее об этом прочитать?