Можно ли отказаться от психиатрической экспертизы по обвинению в оскорблении судьи?

• г. Санкт-Петербург

Следователь хочет назначить экспертизу психиатрическую мне обвиняемому по 297 ст. Оскорбление судьи. Могу я отказаться от этой экспертизы? С постановлением не ознакомил. Вручил повестку чтобы я приехал для прохождения экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Можете явиться к следователю и требовать представления постановления о назначении экспертизы, для ознакомления и внесения при необходимости дополнительных вопросов для постановки эксперту. Отказаться от собственно прохождения назначенной экспертизы - Вы не вправе.

Отказаться нет. Обжаловать назначение, ознакомившись с ним конечно можете.