Как при продаже дома и участка учитывается ремонт, сделанный одним из собственников.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Стоимость вкладывается в стоимость самой недвижимости.

По согласованию между собственниками.

Если нет понимания, то иск в суд.

При указанных обстоятельствах чтобы для первого собственника авторитетно определить стоимость улучшений, можно было бы пригласить оценщика, который определит разницу стоимости дома до улучшений и после (это вполне будет соответствовать ст.ст.2, 4, 5 и 12 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Стоимость ремонта с первым собственником не согласовывалась, поэтому он не знает, сколько денег потрачено на ремонт.

Здравствуйте, Елена! При продаже стороны могут договориться, сколько каждый из собственников получает денежных средств по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). В противном случае собственнику, вложившему средства в улучшение, придется взыскивать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно статье 249 ГК РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В данном случае собственники, которые ничего не вкладывали, получают неосновательное обогащение. Бремя его доказывания лежит на том, кто хочет его взыскать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Вы определяете самостоятельно с собственником стоимость вложенных средств на ремонт, если чеки не сохранились. Также можно заказать выписку по банковскому счету, если оплата производилась по карточке .

Договоритесь, до продажи, какая сумма будет получена каждым из Вас, с учётом того, что кто-то вкладывался в ремонт.

Если доказательств тому нет, то сумма считается равной.

_______

Согласно статьи 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

www.consultant.ru

______

С уважением.

Здравствуйте. В основном, стоимость ремонта можно вычесть, если вы Единственный жилец были и это первичное жильё. Для подтверждения расходов можно использовать:

квитанции приходных ордеров;

банковские выписки о переводе денег на счет исполнителя;

кассовые чеки;

акты о покупке материалов с информацией по продавцу.

Список подходящих документов не регламентируется. (217.1 НК; 549 ГК; )