Диллема с соседом - разрешать или не разрешать прокладку газовой трубы вдоль забора?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такова: наш участок по левой стороне граничит с хоз проездом (он же сервитут) в конце проезда стоит дом, сосед просит дать разрешение на прокладку газовой трубы вдоль нашего забора до этого дома (насколько я понимаю я потом не смогу сделать вдоль этой стороны ограды навес для машины, а он как раз у нас там запланирован, либо что то еще). Так же, ситуацию осложняет то, что, выход газа (основная вертикальная большая труба как я понимаю делается в 1,5 м от границы участка, в нашем случае со своей стороны сосед выход расположить газовым службам не даст, так как там ход проезд, с нашей же стороны как раз там где граница участка у нас заезд для машины, соответственно есть опасения что, если мы дадим разрешение на проводку трубы через наш участок, газовики сделают выход либо где у нас заезд для машины, либо еще дальше, и тогда груба вообще будет идти через пол участка. Так же интересный момент, что по другую сторону хоз проезда стоит еще один дом и по той стороне тоже можно было бы провести вдоль его забора, но он просит у нас разрешение.

Могу показать план, для понимания ситуации.

Вопрос, чем еще чревато для нас это разрешение и верно ли мы понимаем ситуацию про охранную зону и 1,5 м от границы для расположения основной трубы?

Ответы на вопрос (4):

Вы верно всё понимаете, не давайте согласия-вот и всё. Пусть иного соседа напрягает или в суд идёт - Вы в нём заявите возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, требуете всё документы предоставить - чтобы ясно было, чем Вам ограничит пользование Вашей собственностью эта труба, запросите компенсацию, просите экспертизу - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

Здравствуйте! Охранная зона газопровода 2 метра, поэтому требование о вашем согласии правомерно. Если вы откажите, то они отодвинут трубу от границы либо изготовят иные технические условия для подключения. (Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" )

Однако стоит учесть, что сосед может в суд обратиться за сервитутом. В соответствии с п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Вы всё правильно понимаете!

Но по большому счету разрешение сосед должен брать у не у Вас, а у администрации поселения при наличии технических условий, согласованных с газовой службой

Если отвод газовой трубы от точки присоединения проходит по внешней стороне Вашего участка в районе проезда, яляющегося серветутом, то в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства

Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. N 1547

подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества и принадлежащих иным лицам, в собственности которых находятся объекты капитального строительства, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при наличии его согласия на такое подключение (технологическое присоединение)

При этом подключение (технологическое присоединение) сети газораспределения к существующей и (или) проектируемой сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении (технологическом присоединении) существующей и (или) проектируемой сети газораспределения к сетям газораспределения, заключаемого по типовой форме

При этом Вы можете отказать соседу только по одной простой причине. На основании п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878

Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

Т.е., если газопровод будет проходить вдоль Вашего забора, то санитарно-охранная зона перекрывает на 2 метра Ваш участок, что нарушает Ваше право собственности на землю

Удачи Вам и всего хорошего!

Вы не обязаны давать своего согласия.

Этот проблемы соседа, пусть сам решает вопрос.

Охранная зона газопровода составляет 2 метра.

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

- см. ст. 209, 274 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 г. N 878, Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 г. N 1547