Что выбрать - больничный лист или вынужденный прогул во время приостановки работы по ст. 142?

• г. Москва

Я открыл больничный лист во время приостановки работы по ст. 142

А теперь задумался. Оплата. Вынужденного прогула получается выше, чем плата больничного.

Как лучше поступить? Можно ли просто не закрывать больничный лист-я так понимаю, он юридической силы не будет иметь?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель оплачивает вам только первых три дня больничного, остальное оплачивает ФСС. Могу привести алгоритм расчета если вам интересно:

Алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности подразумевает следующие этапы.

1. Определяется расчетный период (2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, или 2 выбранных календарных года - при наличии права на замену лет расчетного периода).

2. Определяется сумма заработка за расчетный период, в том числе по справкам от других работодателей, и во всех случаях ограничивается максимумом (за каждый календарный год не больше лимита по страховым взносам в ФСС, установленного на такой год).

3. Рассчитывается страховой стаж.

4. Подсчитывается количество дней нетрудоспособности, подлежащих оплате.

5. Устанавливается размер пособия в процентах в зависимости от причины нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа.

6. Рассчитывается средний дневной заработок.

Фактический средний дневной заработок = заработок за расчетный период: 730

Показатель 730 - постоянная, установленная законом величина, которая не меняется по причине включения в расчетный период високосного года, а также в зависимости от количества времени, отработанного сотрудником в расчетном периоде.

7. Средний дневной заработок сравнивается с минимумом, для дальнейшего расчета выбирается большее значение. Для определения минимума используется МРОТ на день наступления нетрудоспособности.

Минимальный средний дневной заработок = МРОТ х РК х размер ставки х 24: 730

8. Исчисляется дневное пособие.

Дневное пособие = средний дневной заработок х размер пособия в %

9. Дневное пособие сравнивается с минимумом, выбирается большее значение.

Минимальное дневное пособие вычисляется отдельно для каждого календарного месяца, на который приходится временная нетрудоспособность. МРОТ берется на день наступления нетрудоспособности.

Минимальное дневное пособие = МРОТ х РК х размер ставки: число календарных дней в месяце

10. Дневное пособие сравнивается с максимумом, выбирается меньшее значение.

Этот этап предусмотрен только для застрахованных лиц со страховым стажем меньше 6 месяцев (кроме случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет), а также при наличии оснований для снижения размера пособия. Максимум вычисляется отдельно для каждого календарного месяца, на который приходится временная нетрудоспособность. Используется величина МРОТ, действующая в этом месяце.

Максимальное дневное пособие = МРОТ х РК: число календарных дней в месяце

11. Рассчитывается пособие за весь оплачиваемый период нетрудоспособности.

Общая сумма пособия = дневное пособие х число календарных дней нетрудоспособности

Если дневное пособие отличается для разных месяцев, сначала по указанной формуле вычисляется размер пособия за дни нетрудоспособности в каждом календарном месяце отдельно, а потом результаты суммируются.