Насколько я понимаю, квартира будет находиться в долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я покупаю квартиру стоимостью 3 150 000,00 рублей за счет кредитных средств банка и моим со заемщиком является отец. Насколько я понимаю, квартира будет находиться в долевой собственности? Обязательно ли это? Еще я хочу вернуть налог с покупки квартиры. Получается, что я смогу вернуть только с 1 млн? И как будет возвращаться налог с уплаченных процентов по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

УВажаемая Мария, добрый день!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Следовательно, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них документы, удостоверяющие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Таким образом, при покупки доли в квартире Вы вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов (стоимости доли), но не более 2 млн. рублей. Проценты по ипотечному кредиту размером не ограничиваются при получении имущественного вычета.

Для обоснованного получения имущественного вычета при оформлении необходимо правильно оформить платежные документы и документы по купли-продажи квартиры.

Добрый вечер, Мария.

Сам факт того, что у Вас есть созаёмщик ещё не означает, что квартира будет в долевой собственности, так как кредитный договор и договор купли-продажи - разные сделки. Посмотрите внимательно договор купли-продажи и кредитный договор.

Налог можно будет вернуть - коллега по этому поводу выше уже нормы привела, поэтому повторяться не буду.

С уважением,

Станислав