Земля еще не оформлена, есть только межевой план на его имя (собственность единолично его).

• г. Улан-Удэ

Хочу спросить следующее: если муж даст мне генеральную доверенность на земельный участок, то могу ли я оформить все документы на этот участок на себя и впоследствии подарить (переписать) на сына или сразу на него? Земля еще не оформлена, есть только межевой план на его имя (собственность единолично его). Он сам согласен, только с бумагами возиться не желает. Заранее вам благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

п.3 ст. 182 ГК РФ: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Ваш вопрос многогранен. Но тем не менее, попробую ответить. Во - первых, следует учесть то, что на кого бы из супругов ни была оформлена земля, она является по общему правилу, общей совместной собственностью супругов. Исключение: получение имущества одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, приватизация).

Во - вторых, следует учесть приведенную норму. Она означает, что заданная Вами схема нежизнеспособна с точки зрения закона.

В - третьих, отец сам может подарить землю сыну, - после того, как Вы по доверенности оформите землю на отца.