Проблема отца-алкоголика - Как лишить его родительских прав и обеспечить безопасность ребёнка

• г. Воронеж

Как можно лишить отца родительских прав? Ребёнка не видит, не занимается с ним, каждый день находиться в состоянии алкогольного опьянения! Просит его взять с ночёвкой, но я не могу его дать так как он со своей гражданской женой пьёт! Несколько раз отдавала, он выключал телефон, уезжал к родственникам, не открывали мне дверь, приходилось искать ребёнка вместе с сотрудниками полиции! Когда он забирал сына, то постоянно была угроза жизни ребёнку! И Сын очень переживает, когда он один раз его увидит, а потом три мечяца или больше вообще не появляется!

Ответы на вопрос (2):

Ольга , нужно обратиться к адвокату и лишать его родительских прав, сами вы наврядли потянете процесс

Здравствуйте, Ольга!

Прочитайте следующие статьи Семейного кодекса РФ!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Как видите, в статье 69 Семейного кодекса указано на то, что родители могут быть лишены родительских прав, если они больны хроническим алкоголизмом. Добиваться лишения отца родительских прав Вам надо через суд.