Можно ли доказать, что не ты брал кредит, но брали на твоё имя?

• г. Калининград

Можно ли доказать, что не ты брал кредит, но брали на твоё имя?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, обратившись с иском в суд

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Что значит "брали на твоё имя"? Если подписи под кредитными договорами ставили вы, то выплачивать соответственно вам. Не понятно сформулировано.

Оцените мой ответ если он был полезен.

Можно, но нужно знать все подробности вашей истории с каким-то кредитом. Возможно предъявление иск о признании кредитного договора незаключённым. А если к так называемому заёмщику будет предъявлен иск о взыскании задолженности по кредиту то он должен доказывать, что он кредитный договор не заключал. Как-то, так. Выбор только за вами.

Он пользовался банковской кредитной картой с вашего согласия и вы знали об этом? Как ваша банковская карта оказалась в его распоряжении? А к вашему телефону она разве не была привязана изначально?

Если вы предоставили доступ к своему телефону, то и ответственность придется нести. Вы можете обратиться с заявлением в полицию и если будет доказано, что он совершил преступление и забрал у вас деньги, то можно попытаться возложить ответственность, но это не относится к мошенническим действиям, это иной состав преступления.

Если подробно, то мой бывшей молодой человек, пользовался моей картой и привязал её к своему телефону полностью (и приложение, соответственно, чтобы прослеживать переводы, было у него в телефоне). И сейчас приходят мне письма, что я должна, а я в недоразумении...

Можно ли доказать, что он пользовался моими счетами? Это же считается как мошенничество?

Да, можно доказать что пользовался.

Так напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.