Как должен готовиться адвокат к делу о краже - важность ознакомления с материалами и записями с камер

• г. Волгоград

Адвокат должен ездить до начала следствия ознакамливаться с делом и смотреть запись с камер (дело о краже) ? Наняли адвоката - он говорит что как только позвонит следователь мы поедем туда вместе и далее уже будем действовать по ситуации. Правильно ли это? Или у каждого свои методы ….

Ответы на вопрос (9):

У каждого свои методы. Если вы потерпевшая, то вообще то ваше присутствие для ознакомления с делом не всегда нужно. Какой у вас процессуальный статус?

В каждом конкретном случае избирается линия защиты. Соответственно, и тактика. Поэтому если вы доверяете адвокату, то нужно его слушать.

Всё верно. Следственные действия проводятся в присутствии адвоката. Адвокат сам поехать туда не имеет права. Ему никто ничего не даст. Нет полномочий.

Оцените мой ответ если он был полезен.

У каждого свои методы изъятия денег из карманов клиентов...

И всё конкретно!

Вы его наняли и думаю деньги немалые заплатили, его обязанность действовать активно, заявить ходатайство об ознакомлении с имеющимися материалами дела, у него полное право на это. Он похоже к делу относится "на отшибись"...

Некоторые юристы дали здесь весьма странные комментарии.

Доброго времени суток.

Следует понимать - на каких условиях заключен договор об оказании возмездных услуг с адвокатом. Ведется ли им работа до возбуждения уголовного дела, либо только на следственных действиях с вашим участием.

По сути - задачи адвокату ставит клиент. Может вам самим и не надо, чтобы отказали в возбуждении уголовного дела, а наоборот, чтобы по краже вас осудили.

Но у каждого юриста свое мнение.

А у каждого адвоката свой подход и своя линия защиты. Вдруг, ему достаточно просто кивать на допросе, а после, когда пройдет суд и вам дадут условный срок или штраф, говорить, что это его заслуги. Были и такие на моей практике случаи.

Поэтому - в первую очередь - выбирать вам - что вы хотите получить от адвоката, а он вам скажет - что он сможет сделать.

- дело расследует следователь и он выбирает кого допрашивать и что осматривать;

- адвокат может собирать свои доказательства;

- если вы считаете что надо кого-то допросить, то просите адвоката заявить ходатайство о допросе свидетеля (также по всем другим следственным дейтсвиям);

- следователь или удовлетворяет ходатайство или отказывает в нем;

- если вы считаете, что адвокат должен что-то выполнить, сделать, то обговаривайте с ним - пусть он вам разъясняет надо это или можете навредить;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Не путайте детектива и адвоката. И у каждого адвоката свои методы работы.