Могу ли я получать пенсию по потере кормильца после развода второго брака, если умер первый муж в 2015 году?

• г. Волгоград

У меня умер первый муж в 2015 затем я вышла замуж второй раз в 2018 году а в этом году я развелась со вторым мужом могу ли я опять получать пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Пенсию по потере кормильца вы оформить не сможете..

Здравствуйте

Разъяснения ПФР следующие

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).

Также право на пенсию по потере кормильца останется у детей в случае их усыновления (за исключением детей, оба родителя которых неизвестны – они при усыновлении право на пенсию утрачивают).