Директор требует характеристику при приеме в 10 класс - почему это правомерно?

• г. Екатеринбург

При приеме в 10 класс директор попросил характеристику, правомерно ли это. В своей школе не берут т.к. проходной бал аттеста 4, 2 класс профильный. Обратились в другую школу директор сказал прийти через неделю, через неделю попросил характеристику из школы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Правила отбора устанавливает само учебное заведение в соответствии с нормами регионального законодательства.

Я имею ввиду профильный класс, в обычный не имеют право отказать.