Муж случайно встретил человека, находившегося в розыске - что ему грозит?
199₽ VIP

• г. Брянск

Произошла такая ситуация «Мой муж на вокзале, встретил знакомого который, находился в розыске он с ним поговорил и разошлись видиокамеры зафиксировали их полицейские знают об этом, что моему мужу за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Вашему мужу ничего не грозит. В силу статьи 210 УПК РФ, о розыске подозреваемого/обвиняемого выносится соответствующее постановление, розыск поручается соответствующим оперативным подразделениям. Максимум проблем, что могут возникнуть у Вашего мужа - вызов в полицию и принятие объяснений по факту общения с разыскиваемым, а также относительно содержания такого общения. Не более того.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

1. Вашему мужу ничего не грозит, так как он не является соучастником преступления, мало того, он до совершения преступления не обещал знакомому его скрывать, соответственно состав преступления по ст. 316 УК РФ отсутствует.

2. Чтобы правоохранительные органы особо не мучили, ваш супруг может сообщить, что он не знал о розыске данного гражданина, либо если знал, то боялся сообщить опасаясь данного гражданина, дабы не причинить вред семье и себе.

Переживать вам не о чем.

Всех благ вам!

Здравствуйте.

Никакой ответственности за это не будет.

Более того, доказать что ваш муж знал о нахождении в розыске знакомого также нельзя.

Согласно положениям закона о розыске знают только сотрудники правоохранительных органов по долгу службы. УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Вашему мужу ничего не будет.

Но если знакомый находился в розыске, могут вызвать в отдел в качестве свидетеля, даст показания и отпустят.

Так как не является здесь стороной по делу.

- см. ст. 210 УПК РФ, ст. 316 УК РФ.