Почему больница запрещает отцу посещения ребенка - причины и правомерность решения

• г. Ростов-на-Дону

Почему запрещены посещения отцом ребенка в больнице? Лежим 2 недели и не пускают отца проведать опираясь что больница инфекционная (лежим с орви) т е с ветрянками и другими заразными болезнями тут не лежат их отправляют в другую. Меняться не запрещают если надо. Но меняться муж не хочет а проведать хочет и мне бы помощь была хоть немного. Скажите что нибудь по этому поводу. Имеют ли право больница вводить запрет на посещение (инфекционная) карантина в больнице нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! У больницы есть такое право - устанавливать карантины, распорядки и регулировать посещения родственников.

Здравствуйте. Могут вводить ограничения на посещения. К главврачу либо его заму за всеми разьяснениями. Удпчи.

Правила посещения - определяет само учреждение, и эти правила могут включать любые запреты. Считаете, что этим нарушаются Ваши права - можете правила посещений обжаловать, вплоть до суда.

Здравствуйте, София!

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст. 79 предусмотрена обязанность медицинских учреждений:

[[quote] 15) предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти[quote]

При этом один из родителей, иной член семьи или законный представитель вправе в течение всего периода лечения бесплатно находиться с ребенком любого возраста в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационаре, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации (ч. 3 ст. 51 Закона N 323-ФЗ; Письмо Минздрава России от 09.07.2014 N 15-1/2603-07).

В свою очередь, право устанавливать свой распорядок внутренним локальным актом у медицинского учреждения, безусловно, имеется.

Возможно, прописано, что посещение пациентов, госпитализированных с законным представителем, другими лицами не допускается.