Как перевести земельный участок для строительства лодочного гаража в ИЖС - нужна ли помощь?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Нужна помощь в вопросе разрешённого использования земель.

2 смежных земельных участка, площадью 300 кв м каждый. Категория: земли населенных пунктов. Разрешённое использование: для строительства здания лодочного гаража. Можно ли перевести данный участок в ИЖС? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно перевести в ИЖС.

Здравствуйте! Если у вас аренда на 49 лет, то скорее всего проводился аукцион. Если был проведён аукцион назначение разрешённого использования поменять вы не сможете, поскольку это нарушит права третьих лиц. Вообще для полного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с условиями и ограничениями договора аренды. (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция); Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

По вопросу обращайтесь в местную администрацию по вопросу перевода з/у под ИЖС.

Все зависит от договор аренда з/у.

- см. ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», ст. 606 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса и уточнения к нему, усматриваеися, что был заключён договор аренды на 49 лет.

Нужно изучать условия договоров аренды для более полной информации по ситуации.

_______

Почему Важно изучать условия, потому что Вам могут отказать, по причинам, например

1)есть ограничения или запрет на изменение категории, зафиксированный в законодательстве;

2)целевое назначение земель противоречит утверждённым документам по планированию территории и землеустроительной документации.

________

Источник статья 39.8 ЗК РФ

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

______

С уважением.

Оба участка в аренде на 49 лет, так как в этом месте нельзя выкупать в собственность земельные участки у моря.

Для правильного ответа на вопрос нужно изучить ГП и ПЗЗ, учесть нормы водоохранного и природоохранного законодательства.