Кто должен уведомлять о судебном приказе - обязанности судебного пристава и отправки писем почтой России

• г. Ханты-Мансийск

О судебной задолженности я узнала зайдя по какому то вопросу в Гослуги. Извещения по почте никакого не получала. Обязан ли судебный пристав отправлять уведомление о судебном приказе и о всяких изменениях в его статусе посредством почты, ведь не каждый должник зарегистрирован в Госуслугах. И должна ли отправка таких писем почтой России где то регистрироваться?

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ Вам должен был отправить мировой суд. Для того, чтобы его отменить нужно получить его копию в мировом суде и в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте! Копию судебного приказа Вам обязан направить суд заказным письмом, на котором указан номер отправления (РПО). Судебное письмо хранится на почте не более 7 суток, потом уходит обратно в суд. Если письмо с копией судебного приказа не было Вам направлено, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа.

Если вы думаете, что из-за неполученного письма вам вернут деньги или отменят постановление, то ошибаетесь

Нужно просто отменить судебный акт и если деньги удержали то подать заявление о повороте судебного решения. Если очень хотите пожаловаться на пристава. Необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Здравствуйте, извещения пристава приходят заказными письмами.