Не берут детей в оздоровительный лагерь без прививки клещевого энцефалита.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Нужно сделать значит прививку.

Перечень требуемых в лагере документов следующий:

1. сама путевка, заверенная печатью

2. копия свидетельства о рождении (с 14 лет — копия паспорта)

3. копия медицинского полиса

4. фото размером 3×4 см (1 шт.)

5. справка об эпидемиологическом благополучии

6. справка от педиатра по форме № 079/у

Позаботиться о последнем документе нужно за десять дней до заезда в лагерь.

Важно! Позаботиться о справке № 079/у нужно не ранее чем за десять дней до заезда в лагерь. Справка об эпидемиологическом благополучии выдается за три дня до поездки.

При посещении врачей в поликлинике понадобится полис, медицинская карта, свидетельство о рождении (либо паспорт) и прививочный сертификат. Кроме педиатра, ребенка осмотрят хирург и дерматолог.

Медики вносят в справку информацию о состоянии ребенка на момент обращения, указывают перенесенные ранее заболевания и сделанные прививки (информация берется из сертификата).

Справку об эпидокружении выдает участковый врач. Но ее можно также получить и в инфекционной больнице. В документе сообщается о том, что не было контактов с заболевшими в течение трех последних недель.

При посещении других стран (заграничный лагерь) в перечень добавляются: загранпаспорт на ребенка, две фотографии для визы, согласие обоих родителей на выезд из России.

Как уже было сказано ранее, в лагерь необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья, где в том числе перечислены прививки, которые школьник уже получил.

Как правило, в оздоровительной организации смотрят, чтобы ребенок прошел обязательную вакцинацию:

• от кори

• паротита

• туберкулеза

• краснухи

• полиомиелита

• гепатита B

Внимание! Проверка реакции Манту проводится ежегодно.

Если при медосмотре врачам в поликлинике не понравились какие-то анализы, ребенку придется их пересдать. При отсутствии одной основных прививок будет выдано направление на ее проведение.

Могут ли отказать в путевке при отсутствии прививки

На самом деле прививка – дело добровольное. Такая норма закреплена в статье 5 ФЗ 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

При поездке в лагерь достаточно доказать, что ребенок не является переносчиком какого-либо заболевания. Так, при отсутствии прививки от кори можно предоставить результат серологического исследования на антитела к этому вирусу. Его можно провести в лаборатории платно.

Кстати, не стоит делать первую прививку от кори только для справки в лагерь. Ведь вакцинация проводится дважды, согласно национальному календарю прививок.

В лагере не имеют право отказать в заезде школьнику, который не был привит от энцефалита. Дело в том, что территория организации летнего отдыха перед началом работы и так в обязательном порядке обрабатывается от клещей.

Если есть на руках указанная выше форма отказа от профилактических прививок, подтвержденная врачом синей печатью, документ руководство лагеря вместе с медиками должны принять во внимание. Но тогда справка от врача-фтизиатра будет обязательной.

Таким образом требование прививки от Энцефалита является неправомерным. Тем более что прививка делается не всесезонно и является необязательной.

Однако, если прививки нет и есть опасность укуса клеща, то мы бы рекомендовали купить страховой полис от укуса энцефалитного клеща, в этом случае вашему ребенку будет бесплатно и своевременно оказана медицинская помощь которая позволит минимизировать последствия.

Надеемся на ваш положительный отзыв) Для нас это важно!))

Напишите жалобу в министерство образования, в прокуратуру.