Какие пособия и компенсации доступны маме-одиночке с двумя детьми без алиментов и работы?
50₽ VIP

• г. Казань

Пособия или компенсации я могу расчитывать? Я мама двоих детей, старшей 12 лет, младшему 2,5 года. Первого ребенка я воспитываю, как мать одиночка, а с отцом второго недавно развелись. Младший месяц назад пошел в дет. сад, алименты бывший не платит, я не работаю? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уточните, обращались ли Вы за получением ежемесячного пособия по уходу за младшим ребенком, и в суд о взыскании алиментов на содержание детей с отца этих детей, и если нет, то по какой причине?

Алименты 1/4 доходов на младшего и ничего на старшего,если ребенок не усыновлялся.

Лилия. Вам следует подать иск на уплату алиментов. Если же в Вашем случае алименты определены и не выплачиваются отцом ребенка - берите исполнительный лист и обращайтесь к судебным приставам.

Уважаемая Лилия !

Согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее - СК) родители (оба!) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (до 18 лет).

Если кто-то из родителей не предоставляет денег на содержание своих несовершеннолетних детей, то по иску другого родителя или опекуна детей суд взыщет алименты в соответствии со статьями 80, 81 или 83 СК.

Поэтому Вы вправе согласно статей 80, 81 или 83 Семейного кодекса РФ подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка с его отца.

Также Вы вправе на основании статьи 90 Семейного кодекса РФ подать иск к мировому судье о взыскании алиментов с экс-мужа, которые он будет обязан Вам выплачивать до исполнения вашему общему ребенку 3 лет.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

Если родитель не работает, то выплаты производит Соцстрах.

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Удачи Вам.

если вы одинокая мать то вам полагаются :Денежные выплаты 1. Компенсация счасти платы за содержание ребенка в образоват. учрежден. 20% на 1-го ребенка, 50% на 2-го;

2. Ежемесяч. компенсац. в связи с ростом стоим. жизни (до 16 лет) 750 руб ( 300 руб. при доходе выше прожит. минимума)

3. Ежемесяч. пособие на ребенка - 1500 руб.

За всем этим обратитесь в отдел соц. защиты вашего района.

На алименты подавайте.