Бывший муж не платит алименты, большой долг, можно подать иск на алименты к родителям мужа? И какая ст. Регулирует этот иск.

• г. Москва

Бывший муж не платит алименты, большой долг, можно подать иск на алименты к родителям мужа? И какая ст. Регулирует этот иск.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Родители отца ребенка не отвечают по его алиментным обязательствам.

К родителям мужа предъявить иск о взыскании алиментов на внука нельзя.

К родителям мужа нельзя подать иск. У них нет обязанности содержать внука.

Не могу согласиться с коллегами.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

V. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

или на нетрудоспособных совершеннолетних детей с их братьев

или сестер, дедушек или бабушек (статьи 93 - 94 СК РФ)

Согласно статье 93 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Алиментная обязанность дедушки и бабушки по содержанию внуков аналогична алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (статья 94 СК РФ).

Обобщение судебной практики показало, что требования к братьям и сестрам, к бабушкам и дедушкам о взыскании алиментов на несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) братьев и сестер или соответственно внуков предъявляются крайне редко и судебная практика по указанной категории дел незначительна.

Дела о взыскании алиментов с братьев, сестер, бабушек и дедушек рассматривались судами в порядке искового производства, что является правильным. Разрешение этих требований в приказном порядке недопустимо, поскольку истец должен доказать, что у ребенка нет возможности получать содержание от родителей, он нуждается в материальной помощи, а указанная категория родственников обладает необходимыми для этого средствами.

Исходя из требований пункта 2 статьи 98 СК РФ размер алиментов устанавливался судом в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наиболее частым поводом для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов с братьев и сестер, дедушки и бабушки ребенка являлось неисполнение родителем ребенка решения о взыскании алиментов.

За грамотным составлением иска и ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Родители не несут имуществеенную ответственность по неуплате алиментов за своих детей.