Задолженность по ЖКХ привела к проблемам с канализацией - правомерно ли установление заглушки ГБУ Жилищником?

• г. Москва

Была задолженность по ЖКХ, ГБУ Жилищник установил заглушку.

Претензий нет, косяк наш, не спорю. Долг почти полностью оплатили.

В квартире мы не жили, были на даче, просто перекрыли воду.

Никто канализацией не пользовался, вернулись домой, а весь туалет залит, из трубы канализационной льется вода, не смотря на перекрытый в квартире кран, получается, что льется из канализации.

Что-то мне подсказывает, что так быть не должно.

ГБУ Жилищник отказался устранять аварию и снимать заглушку, так как сегодня выходной.

Плюс хотят деньги за демонтаж.

Законно ли это? Ведь заглушка не должна причинять ущерб квартире.

Ответы на вопрос (2):

Вы абсолютно правы. Пишите претензию, определяйте размер ущерба и подавайте иск в суд о компенсации материального ущерба.

Да, это вина ГБУ. Если ущерб существенный (а, может, и соседи снизу пострадали), то нанимайте юриста и оформляйте все грамотно, иначе ГБУ в свою пользу все оформит.