Что делать, если страховая компания не проводит оценку авто после ДТП - опыт потерпевшего

• г. Екатеринбург

Попал в ДТП 12.07.2022, я потерпевший, оформляли через гибдд. В страховую компанию документы подал 13.07.2022. (у виновника и у меня одна и та же страховая компания). Указал, что авто не имеет права передвигаться по дорогам общего пользования. Сказали ждать оценщика. По истечению 5 рабочих дней если не будет произведена экспертиза (оценка авто) экспертом страховой компании, как мне поступить? Первый раз в данной ситуации. Без машины трудно, поэтому хочется побыстрее сделать. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае, если страховщик не произведет осмотр поврежденного транспортного средства, необходимо написать претензию страховщику с указанием о нарушении установленных ФЗ об ОсАГО сроков. Но, обычно они в эти сроки укладываются. Главное, что бы выплата была произведена в срок. А ремонтировать я бы пока не советовал, до того момента, пока не будет ясна сумма страхового возмещения. Её же может не хватить для производства ремонта. Вот тогда, недостающую сумму Вы можете предъявить виновнику ДТП! Удачи!