Как в досудебном порядке урегулировать вопрос о ДТП, если виновник отказывается оплачивать ремонт машины?

• г. Ставрополь

4.05.22 произошло ДТП. Виновник страховку не имеет, машина принадлежит супруге. Оплачивать ремонт в сумме 20-30 т₽ отказался (бампер не снимали, поэтому предварительная цена с таким разлетом.) Предложили заехать в любые 3 мастерские, чтоб ущерб был не голословным. На мировую не пошел виновник, на контакт не выходил, хитрил и обманывал когда договаривались о встрече. Пришлось делать через месяц независимую экспертизу, стоимость ремонта оказалась гораздо выше. На экспертизу виновника пригласили заблаговременно телеграммой, сообщением в вотсап и смс сообщением. Виновник проигнорировал. Отправили после этого ему претензию и полный комплект экспертизы, просили перезвонить и найти альтернативное решение. Нам не позвонили. Далее мы сообщением в вотсап еще раз просили перезвонить нам для досудебного решения вопроса, объяснив, что все судебные издержки придется оплачивать ему. Нам ответили, судитесь. Есть ли способы урегулирования в досудебном порядке этого вопроса? Да.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

В досудебном порядке у Вас уже не получилось уладить этот вопрос. Можно конечно ждать, уговаривать, но на мой взгляд Вы только потеряете время. Через суд сможете взыскать деньги. По крайней мере будет документ - исполнительный лист, который можно подавать неограниченное количество раз, хоть до конца жизни. Даже если должник ничего не имеет на данный момент, возможно через годы он разбогатеет и Вы получите свои деньги.

Добрый день, к сожалению вы уже использовали все способы досудебного урегулирования теперь только в суд.

Наталья, добрый вечер. С учетом того, что виновник всячески избегает мирного разрешения возникшей ситуации, вам остается прибегнуть к судебной защите ваших прав. Досудебный порядок, в первую очередь, направлен на добровольное урегулирования конфликтной ситуации, поэтому если кто-то не высказывает желания применять его, остается обратиться к государственному механизму принуждения. Удачи вам!

Нет, если он добровольно произвести компенсацию ущерба возражает. Нельзя на него надавить и заставить. Но в суд подайте к двум ответчикам - ему и его жене.

Здравствуйте. А смысл пытаться оживить мёртвую лошадь? Судитесь. Тем более, процессуально пока все делаете правильно.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Вы заявите к ним обоим.

Вы все что смогли сделали. Обратитесь к юристу заключите договор на оказание юридических услуг, после того как вы выиграйте суд, вы сможете взыскать с виновника затраты понесённые на услуги юриста. Раз он по хорошему не хочет.

А сотрудников ГИБДД вы вызывали?

А супругу можно привлечь в иске к ответственности? Она хозяйка не застрахованного авто, совершившее ДТП?

Да можно. Они оба будут солидарно отвечать и возмещать причиненный ущерб.

Нужно! Правовых оснований взыскать у собственника даже больше.