Какие права наследия имеет даритель в случае не возврата объекта дарения?

• г. Астана (Нур-Султан)

В договоре дарения есть пункт о не возврате объекта дарения дарителю в случае смерти одариваемого. Если наступает такой момент, то имеет ли права наследия даритель.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет, если он наследник по завещанию или по закону.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Как в договоре дарения юридически правильно сформулировать пункт о том, что в случае смерти одариваемого раньше дарителя доля в квартире возвращается дарителю?

В МФЦ при составлении договора дарения на долю в квартире сотрудник сказала, что рег. палата откажет в регистрации, так как даритель хочет в договоре указать такой пункт (в случае смерти одариваемого дар возвращается дарителю) Якобы уже был такой случай! Рег.палата в мфц присылает свои образцы договоров и если в него вставить пункт о возврате то откажут в регистрации!? Что делать?

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Если в договоре дарения (объекта недвижимости) обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст.578 п.2 ГК), то в случае смерти одаряемого сможет ли даритель отменить дарение этого объекта недвижимости если у одаряемого есть прямые наследники?

Правильно ли сформулировано мною в договоре дарения: В случае смерти Одариваемого право собственности на половину квартиры возвращается Дарителю? Сейчас Даритель дарит всю квартиру, а возврат нужен будет на половину (или другую пропорцию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Как на практике действует пункт 4.ст.578 ГК РФ об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого.

Что нужно будет оформлять дарителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение