Возможно ли утвердить проект межевания собственником нашей доли?

• г. Вологда

В следующей ситуации: есть невыделенный земельный пай. Мы хотим его выделить, но узнали, что в данный момент колхоз тоже проводит работы по выделу земельных долей, на том месте, где наша семья хотела выделить поле. Возможно ли утвердить проект межевания собственником нашей доли? И если вдруг поступят возражения в период утверждения проекта, согласования межевого плана со стороны колхоза, возможно ли все равно оформить интересующий нас земельный участок в нашу собственность. Стоит ли вообще пробовать выделить землю там, где мы хотим, при этом зная, что колхоз тоже будет претендовать на это место и просто не согласует нам межевой план, или даже не пробовать и искать другое место? Есть ли судебная практика в таких вопросах? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика идет по принципу, кто раньше заявил о своих правах, тот и получает место. Но вы вряд ли успеете провести всю процедуру без возражений. Я бы не советовал ввязываться вам в конфликт с колхозом, проще найти другое место. Читайте книгу Г.В. Савенко "Современные проблемы оборота земель сельхозназначения" (найдете в интернете).