Указано ли в ТК, в течение какого времени бывший работник в праве требовать характеристику от работодателя?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Такой документ в ТК РФ не упомянут вообще, т.к. он не является обязательным документом для трудовых отношений.

Но, по письменному обращению бывшего работника или нового работодателя (с письменного согласия работника) работодатель может (может, но не обязан) оформить данный документ (при условии, что на момент запроса характеристики у работодателя остались работать должностные лица, которые работали с вами длительное время и могут вас характеризовать). При отказе в выдаче характеристики работодатель должен оформить отказ письменно с указанием причин отказа.

Бывший работник может в любой момент подать бывшему работодателю любой запрос и сроков здесь нет. Хоть через 20 лет может обратиться с заявлением.

- см. ст. 62 ТК РФ.