Перенос отпуска для сотрудника-жены военного - права работодателя и недовольство сотрудника

• г. Чита

Буду краток. Работаю в сети розничной торговли. График отпусков на 2022 год подписывал в январе и был с ним согласен. В штате имеется сотрудник - жена военного, которой приспичило идти в отпуск с 01.08.22 по 31.08.22, хотя у меня отпуск начинается с 20.08.22 г и пересечение отпусков между сотрудниками невозможно, так как небольшой штат. Работодатель в праве без моего согласия перенести мой отпуск для того, чтобы в этот период шёл сотрудник-жена военного в отпуск? С переносом отпуска своего я не согласен полностью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий. Нет работодатель не вправе переносить отпуск без вашего согласия. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Никаких преимуществ указанный сотрудник не имеет. Обратитесь в трудовую инспекцию.