Как снять деньги со счета, если человек не может ответить на вопросы банка и нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Как снять деньги со счета человеку в банке, если на вопрос сотрудника банка какая сумма там и сколько он хочет снять человек не модет (случился инсульт). Доверенность у нотариуса тоже не можем сделать наверное, так как на вопросы нотариуса тоже не сможет ответить доверитель. Подскажите как и что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если человек не способен отдавать значения своим действиям, то его нужно признавать по суду недееспособным и оформлять потом опеку.

Если же он способен ответить на вопросы нотариуса, но не может расписаться, то можно у нотариуса оформить доверенность, а распишется в доверенности третье лицо.

Здравствуйте! Если владелец счета в банке не может сам прийти в банк, в силу физического заболевания, то как вариант можно заказать выезд нотариуса в больницу для оформления больным нотариально заверенной доверенности. Поскольку само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю.

В любом случае нужно приглашать нотариуса, так как для оформления доверенности, равно как и для совершения иных нотариальных действий, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ, ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Если нотариус установит, что больной не может озвучить/выразить свою волю и согласие на передачу полномочий на снятие денежных средств со счета, а также этот больной - владелец счета в банке, находится в тяжелом/критическом физическом состоянии, можно рассмотреть вопрос о признании этого больного ограничено дееспособным в судебном порядке.