Что делать, если ИП не исполняет договор подряда на заказ дивана стоимостью 30000 рублей?

• г. Ханты-Мансийск

По договору подряда у ИП 20.01.22. заказал диван стоимостью 30000. Предоплата 20000. В договоре указан срок 80 рабочих дней, истек 20 мая. Дивана до сих пор нет. Сразу подавать в суд? Или в полицию заявление о мошенничестве УК РФ 159 ч 5 (вернёт ли деньги) Или писать претензию (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" ). Получается 3% от суммы 30000, но не более её? Спасибо. (магазин закрылся, ИП на телефон отвечает, каждый раз говорит, что привезут через неделю)

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день!

Тут нет состава мошенничества. Вам нужно направить досудебную претензию продавцу, а далее обратиться в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. В полиции Вы получите отказной материал, т.к. это гражданско-правовые отношения. Вам необходимо подать досудебную претензию и затем иск в суд. Неустойка 3% будет не от цены заказа, от суммы предоплаты, т.е. не более 20 000. Также в иске Вы праве заявить о возврате суммы предоплаты, морального вреда, судебных расходов (если таковые у Вас имеются), а также 50% штраф от присужденной судом суммы. Также потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Здравствуйте.

Сначала направляйте претензию на основании Закона о защите прав потребителей, на адрес ИП, указанный в выписке из ЕГРЮЛ. Это должен быть адрес места жительства самого ИП физического лица.

Затем уже подавайте иск в суд. ИП будет отвечать по долгам своего предприятия в любом случае, поэтому шансы на взыскание даже в случае прекращения ИП у Вас неплохие.

С уважением.