Сироты в академическом отпуске - почему перестали получать пенсию?

• г. Челябинск

Я круглая сирота. Ушла в академический отпуск по семейным обстоятельствам 31 марта. Все время пенсия приходила. Сегодня не пришла, позвонила в пенсионный фонд сказали что сироты не получают пенсию если ушли в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Подскажите так ли это.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день Александра. Оплата должна производиться. Согласно п.23 Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и

родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для

прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663

"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

С изменениями и дополнениями от:

2 апреля 2018 г., 5 августа 2021 г.

Нет, это не так. Пенсия сохраняется на период академического отпуска.