Сироты в академическом отпуске - почему перестали получать пенсию?

• г. Челябинск

Я круглая сирота. Ушла в академический отпуск по семейным обстоятельствам 31 марта. Все время пенсия приходила. Сегодня не пришла, позвонила в пенсионный фонд сказали что сироты не получают пенсию если ушли в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Подскажите так ли это.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александра. Оплата должна производиться. Согласно п.23 Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и

родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для

прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663

"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

С изменениями и дополнениями от:

2 апреля 2018 г., 5 августа 2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так. Пенсия сохраняется на период академического отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Я круглая сирота. Мама была одинокая и умерла в 2015 году. Бабушка оформила опеку и мне была назначена пенсия не как сироте, а как по потере одного кормильца. Документы предоставленные в пенсионный фонд подтверждают статус сироты. Полагаю что ошибку допустил сотрудник пенсионного фонда. Закончив колледж и поступив в университет я предоставила все документы и тогда мне уже назначили пенсию как сироте. Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с вопросом о перерасчете?

Я пенсионер МВД, службу проходила на Ямале. До полной пенсии не хватило 2 месяца, сократили. Ушла по минимальной. Прописана так же на севере, где и проживала. До марта получала пенсию в полном размере. В марте пенсия пришла на 6000 т.р. меньше. Позвонила в пенсионный г. Салехард, мне ответили, что если я нахожусь не по своему адресу то и полной пенсии не положено. Я временно зарегистрирована в Волгоградской области, по семейным обстоятельствам. На основании чего меня лишили процента выплат? Мария.

Я круглая сирота, получаю соц. стипендию и пенсию. Забеременела, если я возьму академический отпуск будут ли мне во время академического отпуска выплачивать пенсию и стипендию? Если нет, то какие выплаты мне положены?

В пенсионный фонд обратилась бабушка за надбавкой к пенсии за иждивенца, пенсионный фонд рекомендовал обратиться в суд для установления факта иждивения так несовершеннолетняя получает пенсию как кругла сирота и размер ее пенсии превышает бабушкин. Прав ли пенсионный фонд.

Многие вводят меня в заблуждение так как все говорят по разному. Я сирота, 18 лет. Обучаюсь по очной форме на 2 курсе колледжа. Получаю социальную стипендию и пенсию в размере 11 тысяч. Хочу уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Вопрос такой: сохраняется ли за мной право на получение пенсии в размере 11 тысяч на период академического отпуска сроком на 1 год. (По семейным обстоятельствам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получала пенсию год, пришла 3 недели назад в пенсионный фонд написала заявление на восстановление пенсии. Сказали что пенсионное дело ушло в обработку и пенсия будет в начале февраля. Звонила сегодня и выяснилось что дело все еще в обработке, позвонить ''ну наверное через неделю'', когда пенсия неизвестно. Другая дама из пенсионного фонда сказала что ведомости расчета пенсии закрылись 20 января, хотя мне об этом никто не сказал, я подала заявление раньше на несколько дней.

Что делать? Как быть?

Я сирота замужем у же есть ребенок, учусь в колледже, после рождения ребенка ушла в экодемически отпуск, через год вышла на учебу, когда вышлите на учебу мне сказали что статус сироты у меня сняли так как ребенку исполнелся 1 год, и перестали мне выплачивать деньги как сироте, есть ли такой закон?

Я сирота с 15 лет поступила в Колледж. Колледж выплачивал пенсию как сироте. Но в 17 лет я ушла в академический отпуск. Выплаты мне приостановили, не смотря на то что мне было 17 лет. и до совершеннолетия оставалось целых 8 месяцев. Все эти 8 месяцев я не получала выплаты. Отдел опеки, или колледж обязан платить эту пенсию во время академического отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение