Как вернуться к исполнительному производству после прекращения ИП по кредитной задолженности Тинькоф банка?

• г. Москва

В 2016 был выдан судебный приказ по кредитной задолженности Тинькоф банка. Пристав возбудил ИП и прекратил его 09.10.2018 г. В 2022 банка запрашивает дубликат приказа у мировых судей и пристав повторно возбуждает ИП. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Оспаривать Постановление о возбуждении, так как пропущен срок на предъявление приказ, установленный в 3 года.

Наталья, нужно написать жалобу в порядке подчиненности на действия пристава - очень подробно и грамотно.

И прекратить его обязаны будут в течение 10 дней.

Так как повторно предъявить судебный приказ (который имеет силу исполнительного документа) можно только в течение 3 лет!

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Здравствуйте. Обжалуйте Постановление о возбуждении исполнительного производства в судебном порядке. Оно не законно.

Спорный вопрос. Вам надо было изначально возражать против выдачи дубликата исполлиста. Сейчас многое зависит от причин, по которым первичный дубликат утрачен и от даты, когда эти причины обнаружились. В любом случае, обжаловать постановления пристава исполнителя необходимо.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.