Как решить проблемы с квартирой, где проживает бывший муж и есть долги по ЖКХ и коммунальным услугам?

• г. Тверь

Предложите пожалуйста варианты решения с проблемной квартирой. Там есть долги по ЖКХ, проживает бывший муж и не платит алименты 4 года, и комуслуги тоже не оплачивает. Я с 4 детьми проживаю в другом городе. У нас долевая собственность по 1/4 доли у каждого из 4 в этой проблемной квартире. Есть ли какой-то выход из ситуации? Проживать совместно невозможно, У всех постоянная регистрация и доли, что делать, квартира однокомнатная.

Ответы на вопрос (3):

Надо определить стоимость его доли, определить его часть в долгах ЖКХ и зачетомлишить его доли в квартире и высадить его из квартиры.

Продать квартиру и поделить деньги. Но потребуется разрешение опеки. Если есть доли детей.

Через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно вашим долям + за каждого н/л родители обязаны оплачивать по 50 %.

Привлекать должника через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ, неустойки взыскивать, ст. 115 СК РФ. Можете продать свою долю и доли детей (с разрешения органа опеки) с учётом требований ст. 250 ГК РФ через нотариуса.

Можете попробовать взыскать "жилищные" алименты на детей, ст. 86 СК РФ.

Отменяйте своевременно судебные приказы по долгам, чтобы уже при подаче иска учитывать долги согласно своим долям и долям детей.