Возможно ли вернуть деньги за дорогой телефон, купленный сыном без разрешения?

• г. Санкт-Петербург

Сын купил очень дорогой тел. Я узнала об этом недавно, прошло 2,5 месяца. Можно ли вернуть деньги, если обратиться в этот магазин, где была сделана покупка.

Ответы на вопрос (5):

Вернуть деньги не получится.

Здравствуйте. Нет, нельзя. Телефон, если исправен возврату, как технически сложный товар не подлежит.

Добрый день, Ольга. Сколько сыну лет?

Согласно ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, когда такое согласие необходимо - может быть признана недействительной. Если он купил телефон не за свои деньги (заработок, стипендия и т.д.), а за ваши, - отменить такую сделку в суде вполне реально. Добровольно они деньги не вернут, будут ссылаться на технически сложный товар, не подлежащий обмену и т.д.

Ольга, к сожалению если телефон исправен, то деньги вернуть не получится.

Телефон - это технически сложный товар, и магазин вправе отказать.

Об этом четко говорит Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Сколько лет вашему сыну? Если ему менее 14 лет, то сделка ничтожна.