У меня исполнительное производство на старую фамилию. Могут ли наложить арест на счет который был открыт на новую фамилию.
199₽ VIP

• г. Белгород

У меня исполнительное производство на старую фамилию. Могут ли наложить арест на счет который был открыт на новую фамилию.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Лариса! Могут согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Ведь органы ЗАГС передают информацию об изменении фамилии согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в рамках межведомственного взаимодействия. Так что наложение ареста на счет исключать нельзя.

Конечно могут приставы наложить арест на счёт, открытый на Вашу новую фамилию.

Приставы получают доступ к информации по линии ФНС и ЗАГС в рамках межведомственного взаимодействия.

- см. ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Здравствуйте Лариса!

Если исполнительное производство возбуждено на Вашу старую фамилию, то в этом случае арестовать счет Ваш, открытый в банке на новую фамилию, нельзя.

А вот если судебные приставы обратятся в органы ЗАГСа с запросом, и так же следует еще иметь ввиду, что судебные приставы ищут данные по СНИЛС, а его номер не меняется, даже если Вы сменили фамилию. И когда судебные приставы найдут, и увидят, что Вы изменили фамилию, то в данном случае судебный пристав-исполнитель возбуждает новое ИП, а также выносит новое Постановление о наложении ареста на счета должника в банке или в банках.

Согласно

ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, доброго утра!

Если имеется исполнительное производство, имеются счета в банках, на счетах имеются деньги, то могут арестовать счет из вашего вопроса, согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Отвечу вам поподробнее.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Здравствуйте!

Приставы ищут в первую очередь по СНИЛСу. А его номер не меняется, даже если вы сменили фамилию, поэтому не сразу, но Ваши новые счета приставы найдут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лариса, здравствуйте. Вполне может пристав - исполнитель наложить арест на банковский расчёт на новую фамилию.

_____

Но это бывает крайне редко, когда попадётся умный пристав и решит сделать запрос в орган ЗАГСа об информации о смене фамилии должником.

____

Источник статья 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

______

С уважением.

Здравствуйте.

Это вполне вероятно. Смена фамилии не влияет на решение суда, а после получения исполнительного документа приставы смогут получить доступ к данным из ЗАГС и к данным ваших документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Федеральная служба судебных приставов для исполнения своих обязанностей сотрудничает с другими государственными органами и имеет право запрашивать необходимую информацию.

Приставы напрямую работают с базами данных органов ЗАГС и МВД России. Уйти от ответственности, поменяв фамилию, должникам не удастся, т.к. в момент подачи документов на смену фамилии произойдет незамедлительное уведомление судебных приставов о смене фамилии взыскателя.

Если исполнительный документ и исполнительное производство возбуждено на Ф.И.О. гражданина, а он сменил Фамилию, то в этом случае арестовать счет должника, открытый им в банке на новую фамилию, нельзя.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает новое ИП, а также выносит новое Постановление о наложении ареста на счета должника в банке или в банках. Суд может изменить установленный порядок исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Для этого выносится определение на основании заявления, поданного стороной по делу.

Приставы ищут в первую очередь по СНИЛСу. А его номер не меняется, даже если вы сменили фамилию. Найдут, если захотят, хотя и не сразу… Но в банке же будут сведения-что Вы ранее имели иную Фамилию-вот и ответ-именно банки дают сведения для ОСП!

пожаловаться.