Шизофрения и юридические проблемы - как мне отсудить алименты у отца?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я больна шизофренией. В 2017 году меня признали виновной в вымогательстве, которого не было. Был мужчина, который находясь в отношениях со мной систематически меня унижал, за что я нанесла ему публичное оскорбление. Он подал на меня в полицию, дескать я требовпла деньги и вхамен перестану его оскорблять. Меня признали виновной и я пролежала на принудительном леченир. Сейчас я лечусь амбулаторно на принудительном. Раньше 25 ого года с принудки меня не снимут. Я работаю. Но в октябре буду подавать на инвалидность. Мне помогает не работающая мать и ее супруг. С отцом в разводе. Он не нанял мне ажвоката, когда меня обвинил, ни разу не навестил в больнице, не выслал посылки. Я хочу подать на него на алименты в твердой сумм 5. Он наемный директор в сети магазинов так же есть бизнес с женой на бали, скорее всего не официальны 1. Я читала статью, что если инвалид совершил умышленное преступлени 5, то он не имеет права еа алименты. Но я признана невменяемой, да и не было умысла, просто было желание ранить и унизить человека, пытавшегося довести меня до ауицида. Какие мои шансы отсудить фиксированную сумму у отца при таких вводных с рабочей группой. Я работаю. Но это део принципа. У мамы падагра она рабгтать не может, я с диагнозом долго нигде не могла пройти службу безопаснстр. Если мой рабгтодатель во мне разочкруется, я могу снова оказаться на улице и я не могу из а приема нейролкптиков концентрироваться и делать сложную аналитику. С творчеством тоже слабо, часть квалификации утрачена. Дайте оценку шансам. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если ваш диагноз был получен в течении совместной жизни (вернее брака), то ваш бывший муж обязан вас содержать... обращайтесь к юристу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, здравствуйте!

Шансы у вас есть из вашего вопроса. Можете обратиться в суд, подать на своего отца на алименты. Если у вас группа инвалидности нерабочая.

Правовое основание - статья 85 Семейного кодекса РФ.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Здравствуйте Ксения

Из вами изложенного вам можно оформить инвалидность и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца.

Такого нет в законе о том, что инвалид не имеет право на алименты. Согласно ст.85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии с ч.2 ст.85 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При установлении вам группы инвалидности, шансы по взысканию алиментов с отца есть .

____

В соответствии со ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)

1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, лечением в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

Здравствуйте!

Ст. 85 СК РФ

Для того, чтобы ребенок-инвалид после 18 лет был признан нуждающимся в алиментах, должны быть соблюдены следующие условия:

- невозможность самостоятельного получения ресурсов для обеспечения нормальной жизнедеятельности;

- отсутствие каких-либо выплат со стороны государства (пособий, пенсий по инвалидности).

Факт нетрудоспособности должен подтверждаться заключением независимой медицинской экспертизы.

Если у Вас будут соблюдены все условия, то Вы вполне можете взыскать алименты о своего отца.

Можете оформить инвалидность.

Затем обратиться с иском в суд по вопросу взыскания с отца алиментов.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Ивалидность должна быть нерабочей в данном случае.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 85 СК РФ, ст. 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»