Как изменение фамилии может повлиять на возможность выезда заграницу?

• г. Краснодар

В 2019 году поменяла фамилию и естественно все документы. В 2022 году приставы вынесли постановление о запрете выезда заграницу на старую фамилию. Смогу ли я выехать заграницу, если по новой фамилии нет долгов и запретов?

Ответы на вопрос (2):

Анна, увы, не сможете, так как идентификация человека при пересечении границы будет происходить по ИНН и СНИЛС, а их номера не меняются при смене фамилии.

Так что лучше не рисковать выезжать.

Вас не пропустят на границе. Так есть понятие межведомственного содействия, информация поступает в общую базу, Вы должны пристава уведомить об изменении своих данных. ЗАГС отправляет данные, введется постоянный мониторинг. При наличии запрета Вас не выпустят.