Незаконный лишение прав управления автомобилем - как вернуть права после 3-месячной запретительной меры?

• г. Великий Новгород

Лишили прав управления автомобилем по 17.17 на 3 месяца. Срок лишения прошёл

В ГИБДД сказали оплатить все штрафы, медкомиссию и экзамен оплатить и сдать. Сходить к приставу, снять ограничение на вождение (оплатить долг полностью) и можно ездить. Скажите, законно ли это? Мне кажется тут незаконно всё: действия пристава, судьи, ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В 2018 году в действие вступил закон, который усложнил процесс возвращения документа после лишения гражданина права вождения транспортным средством в 2022 году. Введены новые права в соответствии со вступившим законом ПП РФ №1210 от 10.10.2018 года.

В соответствии с новым ПП РФ №1210, лицо обязано не только пройти необходимый экзамен в ГАИ и представить справку из медицинского учреждения, но и оплатить все штрафы. В противном случае водительское удостоверение не будет возвращено.

Для возврата прав водитель должен оплатить штрафы, по которым не истек срок давности, т.е. за последние 2 года.

Что касается судебных приставов-исполнителей, то судебный пристав не может лишить водительского удосто­верения, но вправе специальным постанов­лением запретить водителю им пользоваться.

Требования пристава нужно либо выполнить, либо добиться признания их незакон­ности через суд.