Налоговые органы отказали в приеме документов на регистрацию ИП у Петрова из-за отсутствия нотариально заверенной копии паспорта - соответствие требованиям закона и объяснение ситуации

• г. Красноярск

При подаче документов на регистрацию в качестве ИП у Петрова налоговые органы потребовали предоставить нотариальную копию паспорта, при этом самого паспорта на момент подачи документов непосредственно в налоговой инспекции у Петрова не оказалось. Как пояснил Петров, паспорт он случайно забыл дома. Поскольку копия паспорта не была заверена нотариусом, Петрову было отказано в приеме документов. Соответствуют ли действия налоговых органов требованиям закона и почему?

Ответы на вопрос (2):

Что студент сессия?

Не боишься нарваться на неправильные ответы и глупо выглядеть потом на зачете? Лучше не задавай здесь вопросы, а ищи в интернете или консультант + судебную практику по таким делам. Это более надежный способ. Прими как совет.

По этому вопросу: копия документа без предоставления подлинника или нотариального заверения документом не является.

Паспорт - это документ удостоверяющий личность (см. Положение о паспорте).

А у налоговиков строгие требования закона и инструкций о регистрации ИП и ООО. Нужен паспорт в обязательном порядке (см. ст. 22.1 и 23 Закона о "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";).

.

Так что действия налоговиков законны, поскольку по копии они не имеют права идентифицировать личность заявителя. (Грубо говоря: копию можно подделать).