Как перевестись в СВП и уйти в отпуск раньше, если у ребёнка часто болезни?

• г. Моршанск

Работаю в магните, в этом месяце должна была пойти в отпуск, но директор сказал только в следующем, и я хочу перейти в свп, так как у меня ребёнок часто болеет, смогу ли я сейчас перейти в свп и уйти в отпуск раньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Настя!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот трудовой вопрос регулируется статьями 123, 124 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами в любое время можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если в Графике отпусков на 2022 год указано начало вашего ежегодного оплачиваемого отпуска в июле 2022 года, то без вашего согласия ваш Работодатель (АО "Тандер") согласно положений статей 123, 124 ТК РФ НЕ ВПРАВЕ переносить ваш отпуск с июля на следующий месяц.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В-третьих, что такое "свп", не понятно.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.