Супруг стремится забрать все долговые обязательства и землю в полной доле - что скажет суд?
796₽ VIP

• г. Салехард

Ситуация:

Супруги делят имущество, оба приобрели кредитные обязательства за период брака, кредитные обязательства приобретались для покупки земельного участка. Соответственно среди общего имущества есть и земля. Земля оформлена на супруга.

Супруг желает через суд забрать все долговые обязательства на себя (и оформленные на себя и оформленные на супругу), и собственно землю оставить за собой в полной доле. Детей нет.

Отношение супруги к этому-номинально согласное, но делить через договор не желает.

Как на подобные требования реагируют в суде? Возможно практика какая есть под рукой? Каковы шансы такой позиции в суде при разделе имущества.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

НА подобные требования никак не реагируют. Потому что их не заявляют.

Не делают это потому что перспектив нет.

Имущество по общему правило делится поровну, также как и долги (ст. 34-39 СК РФ).

В Вашем случае будет также учитываться мнение кредитора.

Потому что у него было два должника, а тут почему то хочет остаться один.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Никак. В общем случае согласно ст.38-39, п.2 ст.45, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ имущество делится в равных долях между супругами, а общие долги делятся пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Так что если стороны не договорятся, то суд просто присудит в равных долях. Если хотят договориться, то заключает мировое соглашение в суде либо нотариальное до суда. Как-то так...

Это лучший ответ

- супруг заявляет свои требования;

- супруга - свои;

- если супруг желает оставить з/у себе и берет все обязательства по дальнейшему кредиту, то мотивирует, почему это имущество с обязательствами должно перейти к нему (больше доход и кредит оплачивал он из свеой зарплаты, предствляет спрвку о доходах; супруга меньше получает и не ссможет оплачивать кредит, и т.д.);

- суд разделит имущество и долги поровну, если у супруга не будет веских аргументов оставить з/у ему;

- но в дальнейшем, если оплаты будут только от супруга, то он может в суденом порядке взыскать половину платежей с супруги, увеличить свою долю, выкупить незначительную долю супруги;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте Алексей!

По Семейному кодексу статья 39, при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если не было на этот счет специального договора. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. А еще Семейным статья 35 и Гражданским статья 253 кодексами установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положения о том, что такое согласие предполагается и в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Таким образом, у Вас среди общего имущества есть земля, по данному факту Вам следует в суде заявить свои предложения по разделу, и выходить на мировое соглашение в суде.

Также в суд необходимо предоставить доказательства ст. 56 ГПК РФ о необходимости оставить земельный участок и обязательство по выплате кредита именно супругу, и аргументировать что у супруга имеется больше доход и кредит оплачивал он из своей зарплаты, представить официальную справку о доходах, также следует указать на те обстоятельства, что супруга по кредиту не сможет исполнять должным образом обязательства, так как доход ее значительно меньше и т.д.

Если не предоставлять доказательства в нуждаемости земельного участка, то суд разделит имущество и долги поровну.

Всего Вам наилучшего!

По общим правилам совместное имущество супругов делится в равных частях.

Долговые обязательства нельзя взять и переформить, здесь все действия с согласия кредитора, он вправе отказать.

Супруги могут через нотариуса заключить соглашение.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, стю 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Странная позиция супруги не соглашаться на добровольный раздел имущества. Это же проще и быстрее, при наличии её согласия.

______

Стоит отметить, что через суд процесс раздела может быть не простым и долгим.

Если Вы желаете весь долг с землёй взять себе, в супруга как бы пока не против, то она может признать иск, не возражать.

Однако суд, при в внесении решения будет руководствоваться статьей 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

________

Подробнее ➤

С уважением.