Возбуждение ИП по решению гор. суда через 4 года - какой срок законен и как его отменить?

• г. Сочи

Ситуация такая.. Узнал сегодня о наличии решения гор. суда по кредиту от май 2016 г. Исполнительное производство возбуждено приставом 22.07.2020 г. то есть через 4 года после решения суда. Какой срок возбуждение ИП по решению суда приставом? И если прошло больше 3 лет-и это законно-как его отменит, имею ввиду ИП?Какой процедурой?

Ответы на вопрос (6):

Нужно выяснять ситуацию у судебного пристава, на каком основании пристав возбудил производство. Срок в исполнительном листе указан 3 года. Постановление судебного пристава можно обжаловать.

Здравствуйте, для обжалования постановлений пристава есть 10 рабочих дней.

Добрый день. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исчисление прерванного срока предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва. При этом время, пройденное с момента получения исполнительного документа до прерывания срока его подачи, не учитывается.

Если же исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).

Обжалуйте действия судебных приставов исполнителей в случае нарушения закона об исполнительном производстве.

Возможно, что исполнительный лист предъявлялся неоднократно, поэтому тот факт, что ИП было возбуждено в 20 году, сам по себе ни о чем не говорит, как ни о чем не говорит и дата вступления решения суда в законную силу.

Я пытаюсь понять-прошел ли срок для возбуждения исполнительного листа приставом по решению суда? Решение вступило в силу 21.06.2016 (так написано в постановлении о возбуждении ИП) а само постановление было вынесено 21.07.2020 г...? Теперь мне надо подавать в суд или писать жалобу на пристава...